mehr Kontrast
Zufallsbild aus dem Landkreis Giessen

Einige Menschen im Rollstuhl sitzen im Kreis zusammen.Jede Kommune des Landkreises Gießen hat im Zuge der UN-Behindertenrechtskonvention einen „lokalen“ Ansprechpartner für die Belange von Menschen mit Behinderung benannt. Dies ermöglicht ratsuchenden Menschen mit Behinderungen einen kurzen Weg zur Hilfe.

 

 

Die jeweiligen Ansprechpartner:innen Ihrer Kommune finden Sie in der folgenden Tabelle:

 

 

 

 

Allendorf (Lumda) Biebertal Buseck
Birgit Dern Ludger Hellmann NN.
Bahnhofstraße 14 Mühlbergstraße 9 Ernst-Ludwig-Straße 15
35469 Allendorf (Lumda) 35444 Biebertal 35418 Buseck
06407 911244 06409 3045 06408 9110
info@allendorf-lda.de       lhellmann@biebertal.de        info@buseck.de                   

 

Fernwald Gießen Grünberg
Peter Berger Samuel Groß Bärbel Babutzka
Oppenröder Straße 1 Berliner Platz 1 Siedlungsstraße 6 
35463 Fernwald 35390 Gießen 35305 Grünberg-Lumda
06404 912923 0641 3061828 06401 4048849
berger@fernwald.de behindertenbeauftragter@giessen.de bmbutzi@arcor.de   

 

Heuchelheim Hungen Langgöns
Kerstin Becker Sabine Nickel N.N.
Am Zimmerplatz 3 Kaiserstraße 7 St.-Ulrich-Ring 13
35452 Heuchelheim 35410 Hungen 35428 Langgöns
0641 600231 06402 8540 06403 90200
Kerstin.Becker@heuchelheim.de   snickel@hungen.de   gemeinde@langgoens.de    

 

Laubach Lich Linden
N-N. N.N. Birgit Dilger-Becker
Friedrichstraße 11 Unterstadt 1 Konrad-Adenauer-Straße 25
35321 Laubach 35423 Lich 35440 Linden
06405 9210 06404 8060 06403 60518
info@laubach-online.de          info@lich.de               b.dilger-becker@linden.de       

 

Lollar Pohlheim Rabenau
Heike Riedel Mischa Reitz Karl Reder
Holzmühler Weg 76 Ludwigstraße 21 Eichweg 14
35457 Lollar 35415 Pohlheim 35466 Rabenau
06406 1646 06403 60677 06407 910914
SBV@lollar.info              m.reitz@pohlheim.de             KE.Reder@rabenau.de           

 

Reiskirchen Staufenberg Wettenberg
Michael Kunz Matthias Schick Dr. Eberhard Werner
Nelkenweg 14 Friedrich-Ebert-Str. 8 Sorguesplatz 2
35396 Gießen 35460 Staufenberg 35435 Wettenberg
0641 36933 06406 5385 0170 6225720
info@gemeinde-reiskirchen.de  matthias.schick@gmx.de  inklusion@wettenberg.de

Coronavirus

Alle Informationen zum Coronavirus im Landkreis Gießen sind zu finden unter corona.lkgi.de

Sie erreichen uns (5)

Landkreis Gießen
Der Kreisausschuss
Riversplatz 1-9
35394 Gießen
Tel. 0641 9390 0
Fax 0641 33448

 

E-Mail: info@lkgi.de