mehr Kontrast
Zufallsbild aus dem Landkreis Giessen

Hans-Peter Stock

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Geburtsdatum: 20.09.1964

 

Geburtsort: Wetzlar

 

Familienstand: verheiratet, 1 Sohn

 

 

 

Zuständigkeiten

 

  • Fachbereich Service, Sicherheit und Ordnung
    • Zentrale Dienste und Informationtechnik (ausgenommen Arbeitsschutz)
  • Fachbereich Schule, Bauen, Sport und Abfallwirtschaft
    • Abfallwirtschaft

  • Jugend und Soziales
    • Soziales und Senioren
    • Kinder- und Jugendhilfe
    • Interner Service
    • Kinder- und Jugendhilfe
  • Fachbereich Gesundheit, Verbraucherschutz und Veterinärwesen
    • Gesundheitsamt
    • Veterinärwesen und Verbraucherschutz

 

 

Lebenslauf

 

 
Schule/Ausbildung/
Fortbildung
 
1971 bis 1975 Grundschule Braunfels
1975 bis 1981

Gesamtschule Braunfels
Realschulabschluss

1981 bis 1984 Ausbildung Verwaltungsfachangestellter
1986 bis 1988 Verwaltungsprüfung I
1991 bis 1994 Verwaltungsprüfung II
Verwaltungsfachhochschule Gießen     
Dipl.-Verwaltungswirt (FH)
1995 bis 1997 Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie Koblenz 
Dipl.-Verwaltungsbetriebswirt (VWA)
2005 Ausbildereignungsprüfung (AdA)
2008 Standesbeamter
2011 Kommunaler Energieprojektberater
THM Gießen
   
   
Beruflicher Werdegang  
01.08.1981 bis 31.12.1994

Stadt Braunfels
- Ordnungsamt, Bauamt, Finanzverwaltung

01.01.1995 bis 31.03.2001 Stadt Gießen
- Sozialamt, Sachgebiet „Asyl“
01.04.2001 bis 30.09.2003 Stadt Rosbach v.d.H.
- Sachgebietsleiter Finanzen
01.10.2004 bis 30.04.2008

Stadt Solms
- Fachbereichsleiter Finanzen 
- Büroleiter

01.05.2008 bis
31.12.2016

Gemeinde Schöffengrund
- Bürgermeister
- Kaufmännischer Leiter

Sozialstation Schöffengrund
- Verbandsvorsteher der Abwasserverbände Bonbaden und Wetzbachtal

   
   
Kommunalpolitik  

01.04.1997 bis 31.12.2007
   

01.04.2001 bis 31.12.2007

Stadt Braunfels
- Ortsbeirat Philippstein     
  - davon 2 Jahre Ortsvorsteher

- Stadtverordneter     
  - davon 3 Jahre Fraktionsvorsitzender FWG-Fraktion

   
01.04.2011 bis 31.12.2016 Lahn-Dill-Kreis
- Kreistag des Lahn-Dill-Kreises    
  - stellvertretender Fraktionsvorsitzender 
  - Finanzpolitischer Sprecher der FWG-Fraktion
  - Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
  - Mitglied im Portfoliobeirat des Lahn-Dill-Kreises
  - Stellvertretender Vorsitzender des Zweckverbandes Sparkasse Wetzlar (seit 2011)
   
   
Dozententätigkeit  
seit 01.08.1998 Hessischer Verwaltungsschulverband    
- Allgemeines Finanzwesen und Betriebswirtschaftslehre
seit 01.10.2013 Hessische Hochschule für Polizei und Verwaltung      
- Finanzen, Kostenrechnung und Controlling
- Kommunalrecht
- Organisationsmanagement
- Risikomanagement
   
Ehrenämter  
  - 1. Präsident Solmser Sängerbund 
- Beisitzer Haus-und Grund Wetzlar
- Kurator Hospiz Mittelhessen
- ehrenamtlicher Richter beim Sozialgericht Gießen
- Vertreter Volksbank Mittelhessen

 

 

Sie erreichen uns

Landkreis Gießen
Der Kreisausschuss
Riversplatz 1-9
35394 Gießen
Tel. 0641 9390 0
Fax 0641 33448

 

E-Mail: Info@lkgi.de

Servicetelefon

Montag bis Donnerstag
8 - 16 Uhr

Freitag

8 - 14 Uhr

 

Tel. 0641 9390 0

 
Wir verwenden Cookies, um Ihnen die Nutzung unserer Internetseite so angenehm wie möglich zu gestalten. Mit der Nutzung dieser Internetseite erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.
Weitere Informationen Ok