mehr Kontrast
Zufallsbild aus dem Landkreis Giessen

Mehrere Figuren.Die laufende Verwaltung wird vom Kreisausschuss gewährleistet. Er besteht aus dem Landrat/der Landrätin als Vorsitzende/n, dem/der Ersten Kreisbeigeordneten als dessen/deren gesetzlichen Stellvertreter/in und weiteren Kreisbeigeordneten.

 

Die Hauptsatzung des Landkreises Gießen sieht vor, dass neben dem Landrat/der Landrätin die Stelle des/der Ersten und eines/einer weiteren Kreisbeigeordneten hauptamtlich verwaltet werden und der Kreisausschuss aus weiteren zwölf ehrenamtlichen Kreisbeigeordneten besteht. Der Landrat/die Landrätin wird von der wahlberechtigten Bevölkerung, die Kreisbeigeordneten werden vom Kreistag gewählt.

 

Der Landrat/die Landrätin verteilt die Geschäfte unter den Mitgliedern des Kreisausschusses und bestimmt durch den Dezernatsverteilungsplan, welche/r Kreisbeigeordnete welche Aufgabenbereiche wahrnimmt. Die Kreisbeigeordneten erledigen die laufenden Verwaltungsangelegenheiten in ihrem Dezernat eigenverantwortlich.

 

Landrätin

Anita Schneider

Landrätin Anita Schneider
Vorzimmer:

Gabriele Grün

 

Regina Solero

Tel. 0641 9390-1610

Gabriele.Gruen@lkgi.de

Tel. 0641 9390-1736

Regina.Solero@lkgi.de

Büroleitung:

Udo Liebich

Tel. 0641 9390-1730

Udo.Liebich@lkgi.de

    Weitere Informationen

 

Erster Kreisbeigeordneter

Christopher Lipp

Erster Kreisbeigeordneter Christopher Lipp (Foto: Caroline Zenker) 
Vorzimmer:

Jana-Christin Nier

 

Tel. 0641 9390-1760

Jana.Nier@lkgi.de

Büroleitung:

Maximilian Keller

 

Tel. 0641 9390-1825

Maximilian.keller@lkgi.de

    Weitere Informationen

 

Hauptamtlicher Kreisbeigeordneter

Hans-Peter Stock

Hauptamtlicher Kreisbeigeordneter Hans-Peter Stock
Vorzimmer:

Patricia Isikci

 

Tel. 0641 9390-1536

p.isikci@lkgi.de

Büroleitung:

Ralf Hofmann

 

Tel. 0641 9390-1303

Ralf.Hofmann@lkgi.de

    Weitere Informationen

 

Hauptamtlicher Kreisbeigeordneter

Christian Zuckermann

 Hauptamtlicher Kreisbeigeordneter Christian Zuckermann
Vorzimmer:

Jana-Christin Nier

 

Tel. 0641 9390-1760

Jana.Nier@lkgi.de

Büroleitung:

Katharina Winter

 

Jannis Jansen

 

Tel. 0641 9390-1824

Katharina.Winter@lkgi.de

Tel. 0641 9390-1262

jannis.jansen@lkgi.de

    Weitere Informationen

Coronavirus

Alle Informationen zum Coronavirus im Landkreis Gießen sind zu finden unter corona.lkgi.de

Sie erreichen uns (5)

Landkreis Gießen
Der Kreisausschuss
Riversplatz 1-9
35394 Gießen
Tel. 0641 9390 0
Fax 0641 33448

 

E-Mail: info@lkgi.de