mehr Kontrast
Zufallsbild aus dem Landkreis Giessen

Mehrere Figuren.Die laufende Verwaltung wird vom Kreisausschuss gewährleistet. Er besteht aus dem Landrat/der Landrätin als Vorsitzende/n, dem/der Ersten Kreisbeigeordneten als dessen/deren gesetzlichen Stellvertreter/in und weiteren Kreisbeigeordneten.

 

Die Hauptsatzung des Landkreises Gießen sieht vor, dass neben dem Landrat/der Landrätin die Stelle des/der Ersten und eines/einer weiteren Kreisbeigeordneten hauptamtlich verwaltet werden und der Kreisausschuss aus weiteren zwölf ehrenamtlichen Kreisbeigeordneten besteht. Der Landrat/die Landrätin wird von der wahlberechtigten Bevölkerung, die Kreisbeigeordneten werden vom Kreistag gewählt.

 

Der Landrat/die Landrätin verteilt die Geschäfte unter den Mitgliedern des Kreisausschusses und bestimmt durch den Dezernatsverteilungsplan, welche/r Kreisbeigeordnete welche Aufgabenbereiche wahrnimmt. Die Kreisbeigeordneten erledigen die laufenden Verwaltungsangelegenheiten in ihrem Dezernat eigenverantwortlich.

 

Landrätin

Anita Schneider

Landrätin Anita Schneider
Vorzimmer:

Gabriele Grün

 

Regina Solero

Tel. 0641 9390-1610

gabriele.gruen@lkgi.de

Tel. 0641 9390-1736

regina.solero@lkgi.de

Büroleitung:

Udo Liebich

Tel. 0641 9390-1730

udo.liebich@lkgi.de

    Weitere Informationen

 

Erster Kreisbeigeordneter

Christopher Lipp

Erster Kreisbeigeordneter Christopher Lipp (Foto: Caroline Zenker) 
Vorzimmer:

Sandra Rinker

 

Tel. 0641 9390-1760

sandra.rinker@lkgi.de

Büroleitung:

Maximilian Keller

 

Tel. 0641 9390-1825

maximilian.keller@lkgi.de

    Weitere Informationen

 

Hauptamtlicher Kreisbeigeordneter

Hans-Peter Stock

Hauptamtlicher Kreisbeigeordneter Hans-Peter Stock
Vorzimmer:

Patricia Isikci

 

Tel. 0641 9390-1536

p.isikci@lkgi.de

Büroleitung:

Ina Hampel

 

Tel. 0641 9390-1303

ina.hampel@lkgi.de

    Weitere Informationen

 

Hauptamtlicher Kreisbeigeordneter

Christian Zuckermann

 Hauptamtlicher Kreisbeigeordneter Christian Zuckermann
Vorzimmer:

Jana-Christin Nier

 

Tel. 0641 9390-1261

jana.nier@lkgi.de

Büroleitung:

Katharina Winter

 

Jannis Jansen

 

Tel. 0641 9390-1263

katharina.winter@lkgi.de

Tel. 0641 9390-1262

jannis.jansen@lkgi.de

    Weitere Informationen

Coronavirus

Alle Informationen zum Coronavirus im Landkreis Gießen sind zu finden unter corona.lkgi.de

 

Bitte beachten Sie bei Besuchen in der Kreisverwaltung die aktuell geltende Maskenpflicht.

Sie erreichen uns (5)

Landkreis Gießen
Der Kreisausschuss
Riversplatz 1-9
35394 Gießen
Tel. 0641 9390 0
Fax 0641 33448

 

E-Mail: info@lkgi.de