mehr Kontrast
Zufallsbild aus dem Landkreis Giessen

Seit dem „großen“ Lahn-Dill-Kreis war auch – bis auf die Zeit von 1984 bis 1989 – die Stelle eines weiteren Kreisbeigeordneten hauptamtlich besetzt.

 

Weitere hauptamtliche Kreisbeigeordnete (seit 1977)    
1. Januar 1977 bis 16. Juni 1977
(staatsbeauftragt, im „großen“ Lahn-Dill-Kreis)
Kurt-Wilhelm Sauerwein (SPD)
11. Oktober 1977 bis 31. Juli 1979
(Wahl am  22. Juli 1977; im „großen“ Lahn-Dill-Kreis)
Dr. Franz Demmer (CDU)
21. Januar 1980 bis 31. März 1984
(Wahl am 17. Dezember 1979)
Robert Bouffier (CDU)
16. November 1989 bis 12. Juli 1993
(Wahl am 13. November 1989, 2. Abberufung am 12. Juli 1993)   
Hans-Christoph Boppel (Die Grünen)
13. Juli 1993 bis 12. Juli 1999
(Wahl am 12. Juli 1993)
Günter Feußner (SPD)
13. Juli 1999 bis 10. Juli 2006
(Wahl am 22. Februar 1999, Wiederwahl am 14. Februar 2005,  2. Abberufung am 10. Juli 2006)
Dietlinde Elies (SPD)
11. Juli 2006 bis 20. Juni 2011
(Wahl am 10. Juli 2006, 2. Abberufung am 20. Juni 2011)
Sigfried Fricke (CDU)
von 21. Juni 2011 bis 31. Mai 2015
(Wahl am 20. Juni 2011)
Dr. Christiane Schmahl (Bündnis 90/Die Grünen)
von 1. Juni 2015 bis 31. Dezember 2016
(Wahl am 9. März 2015)
Dirk Oßwald (FW)
seit 1. Januar 2017
(Wahl am 26. September 2016)
Hans-Peter Stock (FW)

Informationen zum Coronavirus

Die neue Internetseite zum Coronavirus im Landkreis Gießen ist zu finden unter corona.lkgi.de

Aktueller Hinweis

 Besuche der Kreisverwaltung Gießen sind nur nach Terminvereinbarungen möglich. Weiterlesen ...

 

Derzeit ist die Außenstelle im Gießener Bachweg aufgrund einer Baustelle nur über eine Umleitung erreichbar. Weiterlesen ...

Sie erreichen uns

Landkreis Gießen
Der Kreisausschuss
Riversplatz 1-9
35394 Gießen
Tel. 0641 9390 0
Fax 0641 33448

 

E-Mail: info@lkgi.de