mehr Kontrast
Zufallsbild aus dem Landkreis Giessen
Erste Kreisbeigeordnete/Kreisdeputierte seit 1946

 

Gesetzlicher Stellvertreter des Landrats ist der Erste Kreisbeigeordnete, bis 1952 Erster Kreisdeputierter genannt. Diese Funktion ist beim Landkreis Gießen seit seiner Wiedergründung im August 1979 hauptamtlich verwaltet. Dies war auch schon beim „großen“ Lahn-Dill-Kreis (1977–1979) üblich. Der Erste Kreisbeigeordnete wird, genauso wie die anderen Kreisbeigeordneten, nach wie vor vom Kreistag gewählt.

 

 

Erste Kreisdeputierte 1946 bis 1952    
23. Juli 1946 bis 4. November 1946
(Wahl am 23. Juli 1946)
Wilhelm Seipp (SPD)
4. November 1946 bis 18. August 1948
(Wahl am 4. November 1946)
Wilhelm Jung V. (Christliches Landvolk)
18. August 1948 bis 31. Mai 1952
(Die eigentliche Wahl zum Ersten Kreisdeputierten fand am 16. Juni 1948 statt. Es ist gegen die Wahl allerdings Einspruch eingelegt worden, der allerdings in der Kreistagssitzung am 18. August 1948 negativ beschieden wurde.)
Heinrich Fenchel (LDP)

 

 

ehrenamtliche Erste Kreisbeigeordnete (1952 bis 1976)    
29. Mai 1952 bis 31. Oktober 1956
(Wahl am 29. Mai 1952)
Gotthard Franke (BHE)
29. November 1956 bis 27. November 1968
(Wahl am 24. November 1956, am 26. November 1960 und am 23. November 1964)
Otto Bepler (SPD)
28. November 1968 bis 18. Dezember 1972
(Wahl am 27. November 1968)
Heinz Ulm (SPD)
19. Dezember 1972 bis 31. Dezember 1976
(Wahl am 18. Dezember 1972)
Werner Jost (SPD)

 

 

hauptamtliche Erste Kreisbeigeordnete (seit 1977)    
1. Januar 1977 bis 15. Juni 1977
(staatsbeauftragt)
Dr. Karl Rehrmann
(Lahn-Dill-Kreis, groß)
(CDU)
16. Juni 1977 bis 31. Juli 1979
(Wahl am 16. Juni 1977)
Ernst Klingelhöfer
(Lahn-Dill-Kreis, groß)
(FWG)
1. August 1979 bis 20. Januar 1980
(staatsbeauftragt)
Robert Bouffier
(Landkreis Gießen, neu)
(CDU)
1. Februar 1980 bis 14. Januar 1985
(Wahl am 17. Dezember 1979)
Gerulf Herzog (CDU)
15. Januar 1985 bis 20. August 1985
(Wahl am 29. Oktober 1984, 2. Abberufung am 20. August 1985)
Gerhard Keil (CDU)
21. August 1985 bis 20. Januar 1986
(Wahl am 20. August 1985)
Rüdiger Veit (SPD)
21. Januar 1986 bis 12. Juli 1993
(Wahl am 20. Januar 1986, 2. Abberufung am 12. Juli 1993)
Günter Feußner (SPD)
13. Juli 1993 bis 9. Mai 1999
(Wahl am 12. Juli 1993)
Wilfried Schmied (CDU)
13. Juli 1999 bis 3. Januar 2003
(Wahl am 22. Februar 1999)
Bruno Arnold (FWG)
1. Juni 2003 bis 31. Mai 2009
(Wahl am 26. Mai 2003)
Stefan Becker (FWG)
1. Juni 2009 bis 31. Mai 2015
(Wahl am 9. Februar 2009)
Dirk Oßwald (FW)
Seit 1. Juni 2015  
(Wahl am 15. Dezember 2014)
Dr. Christiane Schmahl (Bündnis 90/DIE GRÜNEN)

Informationen zum Coronavirus

Die neue Internetseite zum Coronavirus im Landkreis Gießen ist zu finden unter corona.lkgi.de

Aktueller Hinweis

 Besuche der Kreisverwaltung Gießen sind nur nach Terminvereinbarungen möglich. Weiterlesen ...

 

Derzeit ist die Außenstelle im Gießener Bachweg aufgrund einer Baustelle nur über eine Umleitung erreichbar. Weiterlesen ...

Sie erreichen uns

Landkreis Gießen
Der Kreisausschuss
Riversplatz 1-9
35394 Gießen
Tel. 0641 9390 0
Fax 0641 33448

 

E-Mail: info@lkgi.de