mehr Kontrast
Zufallsbild aus dem Landkreis Giessen

 

     

Einsetzung durch die amerikanische Besatzungsmacht

am 15. April 1945 bis zur Pensionierung
Amtszeit: 15. April 1945 bis 30. Mai 1945

Theodor Weber (parteilos)

Einsetzung durch die amerikanische Besatzungsmacht

am 01. Juni 1945
Amtszeit: 01. Juni 1945 bis 30. Juni 1946

Dr. Josef Heinrich Wagenbach (CDU)

Wahl durch den Kreistag am 12. Juni 1946
Amtszeit: 02. Juli 1946 bis 30. Juni 1948

Karl Benner (SPD)
Wahl durch den Kreistag am 16. Juni 1948
Amtszeit: 01. Juli 1948 bis 22. Juli 1948
Johannes Neumann (alias Nowara) (CDU)
Wahl durch den Kreistag am 18. August 1948
Amtszeit: 27. August 1948 bis 15. Januar 1949
Alfred Dingeldey (CDU)
Wahl durch den Kreistag am 02. April 1949
Wiederwahl durch den Kreistag am 30. Oktober 1954
Amtszeit: 07. April 1949 bis 06. April 1961
Hans Bone von Schwerin (CDU)
Wahl durch den Kreistag am 25. Januar 1961
Amtszeit: 07. April 1961 bis 04. Mai 1967
Dr. Georg Maraun (SPD)
Wahl durch den Kreistag am 29. März 1967
Wiederwahl durch den Kreistag am 18. Dezember 1972
Amtszeit: 05. Mai 1967 bis 31. Dezember 1976
Staatsbeauftragter Landrat des „großen“ Lahn-Dill-Kreises vom 01. Januar 1977 bis 16. Juni 1977
Ernst Türk (SPD)

Wahl durch den Kreistag des Lahn-Dill-Kreises

am 16. Juni 1977
Amtszeit: 16. Juni 1977 bis 31. Juli 1979

(Auflösung des „großen“ Lahn-Dill-Kreises)

Dr. Karl Rehrmann (CDU)
Staatsbeauftragter Landrat des Landkreises Gießen
vom 01. August 1979 bis 20. Januar 1980
Wahl durch den Kreistag am 17. Dezember 1979
Amtszeit: 21. Januar 1980 bis 20. Januar 1986
Ernst Klingelhöfer (FWG)
Wahl durch den Kreistag am 16. Dezember 1985 
Wiederwahl durch den Kreistag am 02. September 1991
Amtszeit: 21. Januar 1986 bis 20. Januar 1998
Rüdiger Veit (SPD)

Wahl durch die stimmberechtigte Bevölkerung

am 21. September 1997
Wiederwahl durch die stimmberechtigte Bevölkerung

am 7. September 2003
Amtszeit: seit 21. Januar 1998 bis 20. Januar 2010

Willi Marx (SPD)

Wahl durch die stimmberechtigte Bevölkerung

am 7. Juni 2009

Wiederwahl durch die stimmberechtigte Bevölkerung
Am 14. Juni 2015
Amtszeit: seit 21. Januar 2010

Anita Schneider (SPD)

Informationen zum Coronavirus

Die neue Internetseite zum Coronavirus im Landkreis Gießen ist zu finden unter corona.lkgi.de

Aktueller Hinweis

 Besuche der Kreisverwaltung Gießen sind nur nach Terminvereinbarungen möglich. Weiterlesen ...

 

Derzeit ist die Außenstelle im Gießener Bachweg aufgrund einer Baustelle nur über eine Umleitung erreichbar. Weiterlesen ...

Sie erreichen uns

Landkreis Gießen
Der Kreisausschuss
Riversplatz 1-9
35394 Gießen
Tel. 0641 9390 0
Fax 0641 33448

 

E-Mail: info@lkgi.de